• Пн-Сб: 08:30-17:00 / Вс: 9:00-16:00
  • +7 (909) 155-65-66

Арт-объект победителя конкурса «Ломоносов АРТ» установят на Воробьёвых горах

Home Markup Арт-объект победителя конкурса «Ломоносов АРТ» установят на Воробьёвых горах

Арт-объект победителя конкурса «Ломоносов АРТ» будет воздвигнут перед главным корпусом «Ломоносов» на территории научно-технологического центра МГУ «Воробьёвы горы» в 2023 году, сообщила пресс-служба бюро «Никола–Ленивец».

Подать заявку на участие в конкурсе можно на цифровой платформе Московского инновационного кластера i.moscow до 14 октября. Победителя объявят в декабре. Призовой фонд для победителя конкурса «Ломоносов АРТ» составит 400 тыс. рублей.

Участие могут принимать скульпторы, художники, архитекторы, проектировщики городской среды. Им предстоит подготовить проект по техническому заданию: предоставить описание арт-концепта, эскиз объекта и смету проекта.

На первом этапе экспертный совет отберет 30 заявок и передаст жюри конкурса, которое выберет до пяти лучших решений. Из них жители столицы в ноябре с помощью открытого голосования на платформе «Активный гражданин» определят победителя. Грант ему предоставит Группа компаний «МонАрх», партнер конкурса «Ломоносов АРТ».

«Современное искусство – важная составляющая для городской среды, как и научная и технологическая инфраструктура. В какой-то степени проект победителя станет частью визуального бренда главного кластера – «Ломоносов», поэтому мы ожидаем, что предложения конкурсантов будут соответствовать миссии научно-технологического центра как места, где будут развиваться новые технологические компании и создаваться наукоемкие проекты», – сказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

За отбор заявок для жюри отвечает экспертный совет, куда вошли ведущие российские специалисты в области архитектуры и дизайна.

«Для новой технологической долины МГУ важна индивидуализация пространства. Поэтому мы решили задать определенную планку в первом объекте – флагманском кластере «Ломоносов», чтобы найти небанальное и интересное решение, а также дать возможность архитекторам и дизайнерам заявить о себе и получить грант. Мы объявили конкурс на создание монументального арт-объекта», – комментирует член жюри конкурса «Ломоносов Арт», главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.